У меня у д по 327ук РФ дело направляют прокурору, может ли прокурор изменить статью на более тяжолую

У меня у д по 327ук РФ дело направляют прокурору,может ли прокурор изменить статью на более тяжолую

, Александр, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прокурору уголовное дело по окончании расследования направляется для утеврждения обвинительного заключения (или обвинительного акта). По результатам ознакомления с материалами дела он вправе

 возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков

То есть, прокурор может дать указания дознавателю (следователю) об изменении квалификации.