Аннулируется ли при увольнении текущая регистрация по месту пребывания?

Я - иностранный гражданин, безвизовый режим (ЕАЭС), сейчас есть регистрация по месту пребывания (снимаю квартиру) на основании трудового договора. В ближайшие дни собираюсь уволиться и сразу же трудоустроиться в другую компанию.

1. Аннулируется ли при увольнении текущая регистрация по месту пребывания? Ведь работодатель подаёт такое уведомление в территориальный МВД.

2. На будущее, после увольнения в течение какого срока я должен заключить новый трудовой договор или выехать с территории РФ?

3. Если новая компания подаст уведомление о принятии на работу иностранного работника в Москве, но при этом я нахожусь в Санкт-Петербурге, не возникнет ли проблем (удалённо работаю)?

Уточнение от клиента
Уточнение: гражданин Киргизии
, Султан, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1)

 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2021)

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

2)

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, если Вы уложитесь в срок и заключите новый трудовой договор то сможете не выезжать и продлить регистрацию.

Сейчас до конца этого года также действует

Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Таким образом сроки указанные выше до конца года не действуют. Без выезда утраиваетесь до конца года на др работу и продлеваете регистрацию

http://www.consultant.ru/docum...

https://mfa.gov.kg/ru/dm/posol...

3) Проживать можете только на по месту пребывания, с работодателем заключаете трудовой договор на дистанционную работу

Султан
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня действующая регистрация по месту пребывания уже есть, она сентября 2022 года. Получается, что после заключения нового трудового договора мне всё равно надо пойти в МВД и заново сделать себе регистрацию?

В таком случае если срок регистрации ещё не кончается и выезжать Вы не будете, проживать останетесь по месту своей регистрации, то ничего тогда заново делать не нужно. Главное до конца года у Вас должен быть действующий трудовой договор, чтобы не возникла обязанность выехать