Подскажите пожалуйста, если отец платил ребенку добросовестно алименты, составляющие 1/6 часть от

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил ребенку добросовестно алименты, составляющие 1/6 часть от прожиточного минимума в то время на территории области проживания, предоставив суду справку о малом доходе. На какое содержание от этого ребенка он может рассчитывать в старости. Т.к. очевидно что при столь малом доходе, пенсия у него тоже будет мала. Какую часть от своего дохода будет обязан ему платить ребенок, получивший достойное образование и имеющий достаточно высокий доход, благодаря этому образованию?

, Инна, г. Кинель
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

В силу положений статьи 87 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. При этом размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также надо учитывать, что при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Инна
Клиент, г. Кинель
Добрый день! Спасибо за ответ. Данной информации мне достаточно.