5 ставки, если у меня 2е детей (13 и 3 года), и безработный муж?

Здравствуйте.имеет ли право работодатель перевести меня на 0.5 ставки, если у меня 2е детей (13 и 3 года), и безработный муж?

, Виктория, г. Москва
Алексей Черепанов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. К сожалению да. По нормам трудового законодательства РФ  перевод работника на полставки возможен даже несмотря на наличие детей. и наличия неработающего мужа, но при определенных условиях. Ст. 74 ТК РФ допускается введение режима неполного рабочего времени на срок до полугода по инициативе работодателя, если это вызвано организационными или технологическими изменениями порядка работы предприятия например, реорганизация производства и может повлечь за собой массовые увольнения.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория! По общему правилу, изменение условий трудового договора работодателем без согласия работника не допускается.

По инициативе работодателя неполное время можно объявить только в случае, когда в компании произошли технологические или организационные изменения (ч. 1 ст. 74 ТК РФ) и если это может повлечь массовое увольнение работников (ч.5 ст.74). И об этом случае работодатель обязан Вас уведомить за 2 месяца.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

К РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.