Куда обращаться и какие документы нужны для подачи заявления на алименты?

Вопрос по алиментам. Куда обращаться и какие документы нужны для подачи заявления на алименты? Суть в том что ребёнок не записан на отца, то есть отцовство не устанавливали.

, Эмилия, г. Улан-Удэ
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эмилия!

Сначала вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В рамках судебного разбирательства по делу либо ответчик не будет оспаривать отцовство, либо придется проводить генетическую экспертизу.

После этого либо одновременно вы можете предъявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо в доле от заработка, в зависимости от того, есть у ответчика официальная зарплата или нет.

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться ко мне на платной основе.

Удачи вам!

Эмилия
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо. Сколько будет стоить составление заявления?

ответила вам в личные сообщения

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эмилия!

Оба исковых требований вполне можно объединить в одном исковом заявлении. Положительная практика на то имеется.

Соответственно, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, составление документов, дистанционная помощь в сопровождении судебного разбирательства, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос). Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом. На указанную стоимость начисляется комиссия, взимаемая данным сайтом-агрегатором за посредничество.