Здравствуйте, родиьели после продажи своей квартиры дают мне деньги 3200000 на первоначальный взнос, я заиужем

Здравствуйте, родиьели после продажи своей квартиры дают мне деньги 3200000 на первоначальный взнос, я заиужем ечть ребенок, сумма ипотеки 1400000, как себя обезапасить, чтобы в случае развода не делить квартиру 50 на 50, ипотеку платить будем вместе, муж согласен в случае развода отказать от квартиры, но это только слова

, Светлана, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

1. Целесообразно оформить договор дарения денег на погашение ипотеки. Можно это сделать как через нотариуса так и в простой письменной форме. Деньги следует перечислять через карту. В таком случае Вы сможете увеличить долю в жилье на сумму подаренных денег.

2. Можно оформить брачный договор в котором прописать, что квартира становится Вашей собственностью в случае расторжения брака.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Так квартира в собственности у банка вроде, пока мы не погасим ипотеку? А процент банк берет за эту опперацию?

Нет. Квартира в собственности у покупателей. В банке квартира в залоге.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас два варианта:
— урегулировать все брачным договором
— подстраховаться на случай спора договором дарения. В этом случае оплата должна четко отслеживаться (внесение денег на отдельный счет, чтобы они не смешались с другими деньгами или непосредственно по договору), заключить договор в нотариальной форме (простую письменную суды не оценивают негативно). Чтобы было понятнее, посмотрите ст. 36 СК РФ, п.1.

в простой письменной форме

с таким договором иск о разделе можно и проиграть с очень высокой долей вероятности.

С уважением, Андрей Козырев