Если нужно то по какой причине?

Хочу купить микр. автобус СсангЯнг Истана, категория Д, нужно ли мне будет ставить тахограф, если я не собираюсь заниматься перевозками пассажиров, а только в личном пользовании? Если нужно то по какой причине?

, Куц Александр Николаевич, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Приложению 2 к  Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства»

1. Оснащению тахографами подлежат:
грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
транспортные средства категорий М2 <10> и N3 <10>, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

Если Ваш автомобиль подпадает под эти характеристики необходимо ставить тахограф, если не ошибаюсь у Вашего автомобиля вес меньше — в таком случае тахограф не нужен.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр Николаевич!

Приложением N 2 к Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства»  установлено, что, в частности, тахографы должны устанавливаться на

— транспортные средства категорий M2   и M3, за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
— транспортные средства категорий M2  и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» .

П.2.2 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 17.08.2021) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“  к категория M2  отнесены транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т, а к категории M3 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т

Учитывая технические характеристики SsangYong Istana и его массу от 1910 до 2000 кг., а также то, что Вы не будете осуществлять перевозки пассажиров можно сделать вывод, чтоустановка тахометра Вам не потребуется