У меня арестовали все карты сбербанка, потому что не плачу транспортный налог

Здравствуйте. У меня арестовали все карты сбербанка, потому что не плачу транспортный налог! Хотя машины у меня уже 7 лет нет.

, Никита, г. Ульяновск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. Возможно, что покупатель до сих пор не переоформил авто на себя, и вы числитесь до сих пор собственником. Поэтому налог взыскали с вас.

При продаже ТС его владелец заключает договор в простой письменной форме либо через нотариуса, далее новый владелец вписывает себя в ПТС и расписывается, ставит текущую дату и становится собственником ТС. После чего у нового владельца для регистрации ТС на свое имя имеется 10 дней.У бывшего владельца ТС есть право через 10 дней после совершения сделки (на 11 день) обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля:написать заявление о прекращении регистрации ТС, приложив копии договора купли-продажи, ПТС и показать паспорт гражданина РФ для сверки. Если новый собственник не зарегистрировал ТС в установленном порядке, после заявления о прекращении регистрации ТС предыдущим владельцем — госномера и свидетельство о регистрации будут выставлены в федеральный розыск. Кроме этого, за нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).Исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.https://www.nalog.gov.ru/rn17/...

Посмотрите на сайте ФССП по ФИО должника себя, у какого пристава находится ИП в отношении вас, каким судом вынесен судебный акт в отношении вас. Возможно сможете отменить, если это СП, или обжаловать, если это решение суда.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Никита! В отношении вас вероятно был вынесен судебный приказ. Вам нужно подать возражение относительно его исполнения, а также ещё раз уведомить ГИБДД и ИФНС о том, что вы уже не владеете авто. У них зачастую происходит сбой в программах.

Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Налог будет начисляться до момента снятия ам с регистрационного учета. Если у вас есть ДКП, вы можете самостоятельно снять ам с учета.