С вызовом сторон, без вызова, коллегиально или единолично?

Рассмотрение кассационной жалобы во втором кассационном суде общей юрисдикции г.Москвы.

Добрый день!

Ситуация такая:была подана частная жалоба на определение районного суда г.Москвы,рассматривалась она в Мосгорсуде без вызова сторон.

В каком формате она будет рассмотрена во втором кассационном суде г.Москвы?С вызовом сторон,без вызова,коллегиально или единолично?Из смысла статьи гпк не смогла понять,растолкуйте пожалуйста.

, Дарина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарина. как следует из  ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

 так же согласно вышеприведенной статьи

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции,
3. В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие. Более подробно и очень доступно вы можете прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Важный вопрос. Рассмотрение дела производилось в упрощенном порядке или по общим правилам?

В упрощенном порядке.

В соответствии с п.10 ст.379.5 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

По общим правилам рассмотрения.

В соответствии с п.1 ст.379.5 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

В соответствии с п.2 ст.379.5 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным ГПК РФ, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.