Здравствуйте, как правильно написать отказ от вакцинации

Здравствуйте, как правильно написать отказ от вакцинации. Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Тверь
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Юридическим основанием от отказа от вакцинации являются Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

и Федеральный закон «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» № 157 от 17.09.1998. Так согласно ст. 5 вышеуказанного закона  Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Однако Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве №1 от 15.06.2021 определяет категорию граждан, для которых вакцинация обязательно. Это:

госслужащие;
работники торговли;
сотрудники салонов красоты, косметических, массажных, СПА-салонов, соляриев, саун, бань, бассейнов, фитнес-клубов, физкультурно-оздоровительных комплексов;
работающих в сфере бытовых услуг, включая химчистки, прачечные;
сотрудники общепита;
сотрудники почтовой связи, клиентских подразделений фин.организаций;
специалистов МФЦ;
работники общественного транспорта и таксисты;
специалисты ЖКХ и энергетики;
работающих в сфере образования, медицины, соцзащиты и соцобслуживания;
сотрудников музеев, выставок, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов и других культурных и выставочных мероприятий;
занятых в развлекательных и досуговых мероприятиях, детских игровых центров, комнат, лагерей;
занятых в массовых спортивных мероприятиях.

Если  вы не подпадаете под эи категории смело пишите отказ на работодателя в свободной форме с ссылкой на вышеуказанные НПА.