Каким договором лучше оформить?

Добрый день! Открыла ИП по перевозке грузов. Автотехники в собственности нет. Планирую привлекать автотехнику со стороны. Каким договором лучше оформить? Чтобы в дальнейшем не было проблем с банком т.к. Имею расчетный счет ИП

, Канашина Евгения, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете привлекать автотехнику со стороны на условиях аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 Гражданского кодекса РФ).

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Плату за аренду Вы можете включать в Ваши расходы.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Открыла ИП по перевозке грузов. Автотехники в собственности нет. Планирую привлекать автотехнику со стороны. Каким договором лучше оформить?

Канашина Евгения

Добрый день. Всё зависит от того, каким образом вы хотите выполнять перевозки.

1. Как перевозчик. Берёте в аренду ТС, выписываете путевой лист и выполняете от своего имени перевозки. Ответственность за опоздания, сохранность груза несёте самостоятельно.

Статья 34 УАТиГНЭТ
Перевозчик несет ответственность за сохранность багажа с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

2. Как диспетчер. Находите перевозчиков со своим подвижным составом, которые выполняют от своего имени перевозки. Ответственность за сохранность груза несут они самостоятельно.

3. Как экспедитор. Находите перевозчиков со своим подвижным составом, которые выполняют от вашего имени перевозки. Ответственность за сохранность груза несёте вы самостоятельно.

Статья 7 ФЗ «О ТЭД»
Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело,

В трёх предложениях все ньюансы такой рисковой деятельности не рассказать. Будут вопросы по транспортному праву-обращайтесь с личным сообщением.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

С перевозчиками, которых Вы будете привлекать, можно заключать либо договоры об организации перевозок, либо разовые договоры перевозки под одну конкретную перевозку (договор-заявка). Это распространенная практика. Когда я работал в транспортно-экспедиционной компании, мы ее использовали. Если перевозчик новый, непроверенный, с ним заключают разовые договоры перевозки (договоры-заявки), чтобы посмотреть как он работает. И далее, если с перевозчиком налаживаются долгосрочные отношения, то заключают договор об организации перевозок и работают по заявкам.

Если заключить договор об организации перевозок, то условия конкретных перевозок можно будет согласовывать в заявках.

Согласно ст. 798 Гражданского кодекса РФ, перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок. По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец — предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

С уважением,

Данькин Сергей