Может ли мать сдавать эту комнату в аренду?

Несовершеннолетний ребёнок имеет долю в комнате коммунальной квартиры, доставшейся ему в наследство после смерти отца. Может ли мать сдавать эту комнату в аренду?

, Валентина, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина!

Может, но, в силу п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, только с согласия органа опеки.

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Здравствуйте, Валентина!

Добавлю к ответу коллеги: с согласия органов опеки и попечительства и согласия соседей по коммунальной квартире, являющихся собственниками.

Если необходима более подробная юридическая консультация, то обращайтесь ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии-имени в ответе на Ваш вопрос).