Возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не возмещать оплату за составление иска?

У знакомый произошла конфликтная ситуация с родственницей мужа летом прошлого года. Дело дошло до небольшого рукоприкладства, в итоге родственница написала заявление и сняла якобы нанесённые побои, знакомую после суда по административному делу оштрафовали, штраф оплатила. Сейчас она получила решение суда в окончательной форме от 29 сентября этого года по иску той самой родственницы на возмещение морального вреда. Так как все лето она провела на даче, о состоявшемся суде не знала. Суд удовлетворил требования частично, 3000 морального, 300 госпошлина и 3000 возместить за составление иска. Знакомая с решением конечно не согласна. Хочет обжаловать. Возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не возмещать оплату за составление иска? Какие сейчас должны быть ее действия для начала, чтобы не пропустить сроки для подачи на обжалование? Всем большая благодарность за отклик!

, Эльвина, г. Уфа
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эльвина! Попробовать снизить сумму в настоящий можно только путём подачи апелляционной жалобы. Можно просить суд апелляционной инстанции:

1. либо отменить решение суда полностью и направить дело на новое рассмотрение. Если апелляция отменит решение суда первой инстанции, а суд первой инстанции вынесет решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме, то что либо платить не придётся вообще;

2. либо изменить решение суда о взыскании морального вреда, снизив размер компенсации. Если удастся снизить размер компенсации морального вреда, то пропорционально этому снизится и размер взыскиваемых судебных расходов (плата за составление иска и госпошлина).

Советую просить суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции в связи с тем, что ответчик не был извещён надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Если решение суда в части суммы морального вреда будет оставлено без изменения, то и сумма судебных расходов останется такой же. Госпошлина 300 рублей за подачу иска неимущественного характера установлена статьей 333.19 Налогового кодекса РФ. 2000 рублей за составление иска — нормальная цена за такую услугу. Если бы ещё было представительство в суде, то сумма судебных расходов была бы больше. Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Подать апелляционную жалобу нужно до 29 октября. Чтобы не пропустить срок советую обращаться к юристу как можно быстрее, либо писать самостоятельно жалобу (я не рекомендую писать жалобу самостоятельно, т.к. очень большой риск, что она останется без удовлетворения). Если ответчик обратится к юристу, то есть риск, что суд апелляционной инстанции оставит без изменения решение суда первой инстанции. И тогда деньги, потраченные на юридические услуги никто не возместит.

Я бы на месте ответчицы все оплатил и успокоился. Дело копеечное.

Поправка в одном предложении. Правильно читать: «Если ответчикне обратится к юристу, то есть риск, что суд апелляционной инстанции оставит без изменения решение суда первой инстанции.».