500 ₽ что меньше прожиточгого минимума, законно ли это и если нет что делать?

Есть долг по алиментам, приставы снимают 50% , после удержания зп остается 8.500 ₽ что меньше прожиточгого минимума, законно ли это и если нет что делать?

, Николай, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай! До 1 февраля 2021 года это законно. Могут вообще до 70 процентов снимать.

Подайте в суд исковое заявление о снижении размера удержаний. По поводу образовавшейся задолженности либо договаривайтесь со взыскателем о порядке погашения, либо подавайте в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!