Как сделать так, чтобы суд проходил по месту моего проживания

Добрый день. Ситуация такая: Попал в ДТП, Гаи подали в суд но в совсем другом регионе (в Тульской области). Проживаю в Ленинградской области.

Как сделать так, чтобы суд проходил по месту моего проживания.

Заранее благодарю Вас.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вам могут помочь положения статьи 29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Надо подавать ходатайство в суд о рассмотрении дела по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Вы можете направить в суд ходатайство о переносе дела по вашему месту жительства. Вопрос решается по усмотрению судьи.