Какие у меня есть права и как подать в суд, если все документы забрал супруг?

Добрый день!В браке взяли ипотеку,договор долевого строительства оформлен на супруга,я являюсь только созаемщиком по кредиту.Квартира не сдана,ипотеку выплачивать ещё 6 лет.Какие у меня есть права и как подать в суд,если все документы забрал супруг?

, Ирина, снт. Волга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Какие у меня есть права и как подать в суд, если все документы забрал супруг?

Но неясно, какое требование вы хотите заявить и о каких правах/документах речь.

У вас возможны варианты иск о расторжении брака, о разделе имущества, о взыскании алиментов (если есть основания).

Свидетельство о браке можно получить в органах ЗАГСа, копию договора — в банке, если вы созаемщик, вы являетесь стороной обязательства.  Если квартира приобретена в период брака, она общая незавсимо от того на кого оформлен договор и на кого будет зарегистрировано право собственности (п.2 ст. 34 СК РФ). Кроме прав у вас есть и обязанности, например по выплате кредита.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Экземпляр кредитного договора вы можете запросить в банке. ДДС у застройщика.