Отец ушёл когда мне был 14 лет, договорился с мамой в устной форме выплачивать алименты, всегда платил 20 тысяч

Отец ушёл когда мне был 14 лет, договорился с мамой в устной форме выплачивать алименты, всегда платил 20 тысяч и говорил что столько положено, хотя оказалось что больше, но уже мне 22 и я только в этом году закончила университет, что бы меня выучить мать слазила в долги

, Наталья, г. Ангарск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если ваш вопрос в том, можно ли сейчас с отца взыскать алименты за предыдущий период, то нет. К сожалению, это можно сделать только до наступления 18-летнего возраста ребенка.

Вам уже 22 года, а значит, алименты взыскать не удастся.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи вам!

Вероника Шульдайс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Нужно уточнить было ли исполнительное производство о взыскании алиментов и имеется ли текущая задолженность у вашего отца по нему.