Ребенку в школе поставили прививку без согласия родителей

Ребенку в школе поставили прививку без согласия родителей. Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо

, Евгений Юсупов, г. Пласт
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, прививку вашему ребенку поставили незаконно. Об этом говорит статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой:

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 (старше 15 лет) настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
Обратитесь с жалобой на незаконные действия медика в прокуратуру, Росздравнадзор и в Региональный минздрав.
Если надо, то помогу с составлением жалоб.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый вечер. В соответствии с положениями статей 37, 70, 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» прививка ребенку в возрасте до 15 лет не может быть поставлена без согласия родителей, законных представителей. Данное согласие (добровольное согласие на медицинское вмешательство) должно быть подписано вышеуказанными лицами.
В противном случаи, действия медицинского работника будут противоречить требованиям действующего законодательства.
Вам необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя области, на действие медицинского работника. После получения ответа, написать претензию и после этого можно будет обращаться в суд.