Спустя шесть месяцев издательство вернуло рукопись Семенову и уведомило об отказе в публикации произведения, мотивировав большой загруженностью типографии

В апреле 2014 года Зубов А. М. отправил рукопись своего романа ООО Издательский дом «Гросс» для решения вопроса о публикации произведения. Издательство приняло рукопись и ознакомилась с ней, о чем письменно известило автора, однако согласилось опубликовать произведение только при условии, если Зубов его доработает и, с учетом конкретных замечаний рецензента, представит окончательный вариант не позднее 1 июля 2014 года. К указанному сроку Семенов существенно доработал свое произведение и вновь передал издательству. Спустя шесть месяцев издательство вернуло рукопись Семенову и уведомило об отказе в публикации произведения, мотивировав большой загруженностью типографии. Посчитав свое право нарушенным Семенов обратился в суд с иском к издательству о взыскании авторского вознаграждения. Ответчик против удовлетворения иска возражал, пояснив, что редакция осуществила лишь подготовительную работу с целью улучшения качества произведения, договор заказа с автором не заключался.

Оцените правовой казус по существу.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку издательский лицензионный договор с автором не заключался, в иске следует отказать.

ГК РФ Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора установлено, что

 1. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.