Могу ли я отказаться от выплат за экспертизу, т

Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок (16 лет) совершил ДТП на машине, пострадала машина потерпевшего. На данной машине не было страховки и страховая потерпевшего отказалась выплачивать. Потерпевший сделал за свой счёт независимую экспертизу и теперь требует взыскать с меня денежные средства по сумме независимой экспертизы. Как лучше поступить? И по поводу независимой экспертизы просит вернуть деньги. Могу ли я отказаться от выплат за экспертизу, т. к я не присутствовала в данном процессе

, Юлия, г. Уфа
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что ответственность несовершеннолетнего водителя, виновного в ДТП, не была застрахована, возмещение вреда осуществляется за счет личных средств его законных представителей (родители, опекуны или попечители).

Что касается размера причиненного ущерба, то в Вашем случае он подтвержден результатами независимой экспертизы. При этом, расходы, которые понес потерпевший в связи с проведением экспертизы, входят в состав убытков, подлежащих взысканию наряду со стоимостью расходов на восстановление автомобиля (ст. 15 ГК РФ).

Тот факт, что Вы не присутствовали при проведении экспертизы и осмотре автомобиля, юридического значения для целей взыскания причиненного ущерба не имеет.

В данном случае возможны несколько вариантов:

— согласиться с результатами экспертизы и произвести добровольно выплату в полном объеме;

— обсудить с потерпевшим возможность мирного досудебного урегулирования спора (напр., предоставить рассрочку оплаты и т.д.);

— если дело о возмещении ущерба на данный момент не в  суде, ждать обращения потерпевшего в суд, где Вы сможете заявить о проведении судебной экспертизы с целью оспорить первоначально заявленную сумму, а также заключить мировое соглашение;

— принудительное исполнение судебными приставами на основании принятого судебного акта в пользу потерпевшего.

В случае добровольной оплаты, обязательно заручитесь письменным подтверждением данного факта: при наличном расчете распиской получателя, при безналичном переводе — указанием корректного назначения платежа.