С какого момента договор купли-продажи квартиры считается действительным?

Добрый день!

С какого момента договор купли-продажи квартиры считается действительным? Если срок владения квартирой 3 года у продавца истекает 10 октября, договор заключен 5 октября, зарегистрирован в ЕГРН 15 октября, должен ли продавец платить налог?

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу, срок нужно считать от даты регистрации права собственности до даты регистрации перехода права собственности к покупателю.

Но из этого правила есть исключения:

1) если продается наследство, то срок владения нужно считать с даты смерти наследодателя;

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2) если продается квартира, купленная по договору долевого участия, срок считается с даты полной оплаты по договору.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента достижения сторонами согласия по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ). С этого момента продавец считается взявшим обязательство передать вещь, а покупатель — оплатить ее (п. 1 ст. 454, ст. 549 ГК РФ). Однако, необходимы передача имущества и государственная регистрация перехода права собственности, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Указанная норма корреспондирует с п. 1 ст. 551 ГК РФ, согласно которому переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Для применения ст. 217.1 и п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ неважно когда началось владение или когда заключен договор.

Важно когда возникло право собственности. А оно в соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ возникает в с момента государственной регистрации.

Т.е. в силу п. 2 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ срок для применения продавцов приведенных выше норм заканчивается 16 октября.