И какой в этом случае порядок действий?

Добрый день!

Могу ли я прописать в своей квартире не родственников с несовершеннолетним ребенком? И какой в этом случае порядок действий?

Собственник один, в квартире никто не прописан.

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Так как собственник один, то ни чьего согласия спрашивать не нужно. А прописать можно кого угодно туда, не важно родственник или нет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

Собственник жилого квартиры вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение. В том числе и с помощью регистрации.

Для регистрации необходимо предоставить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. В данном случае данным документом будет заявление собственника. Необходимо обратиться в паспортный стол (если прописываемые граждане РФ).

Так как в данном случае речь идет и о регистрации ребенка, то в будущем, в случае отказа сняться с регистрации, могут возникнуть некоторые сложности. Но все в суде решаемо.

Если речь идет о гражданах другого государства, то обращаться нужно в УФМС.

С полным перечнем предоставляемых документов ВЫ можете ознакомиться в ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 № 5242-1.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Могу ли я прописать в своей квартире не родственников с несовершеннолетним ребенком? И какой в этом случае порядок действий?

Марина

Да, конечно вы можете прописать физ лиц в своем помещении.

Ст. 209 ГК

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для осуществления регистрационных действий вам понадобиться следующий пакет документов:

  • паспорт, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • заявление установленной формы;
  • выписка из ЕГРН о праве собственности на жилье или иной документ, подтверждающий право на вселение (решение суда, договор социального найма, безвозмездного пользования жильем, заявление лица, предоставившего жилое помещение и т.д.)

Указанный покет документов пердается в МФЦ по вашему району.

Регистрацию должны произвести в течении 3-х дней.

Обращаю внимание на то, что регистрация в качестве члена семьи в последующем может осложнить вам выписку указнных лиц. Если они добровольно откажутся, придется подавать иск о прекращении прав пользования жилым помещением. Возможно придется подключать приставов для выселения.

Чтобы избежать этого, можете оформить временную прописку, она истекает с окончанием период регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.