Как я могу доказать что выплатил кредит?

Здравствуйте! В 2012 году был получен кредит на покупку. Досрочно погашен. Сейчас спустя 8 лет на меня подали в суд, якобы я не выплатил кредит. Документы по кредиту естественно за столько лет не сохранились, так же в номере паспорта, как видно в исковом заявлении допущена ошибка, неверно указана прописка и место работы. Я такие данные не предоставлял. Как я могу доказать что выплатил кредит?

, Кристина, г. Братск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

Если вы платили кредит через карту, то есть безналичным способом, можно запросить в банке соответствующую выписку по счету. Если наличными, то без квитанций, увы, никак, если истец не признает, что деньги получил. Таким документом еще могла бы быть справка банка о том, что кредит выплачен. Вы также можете указать, что истец не обращался в суд 8 лет, т.к. получил деньги, а сейчас злоупотребляет правом, обращаясь в суд. Однако эти доводы, конечно, лучше подтвердить письменными доказательствами.

Вы также можете в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности (общий срок — 3 года). Здесь нужно смотреть, за какой период взыскивают долг и есть ли проценты и неустойка. В любом случае это поможет вам существенно снизить сумму долга, если не отыграть ее полностью.

Удачи вам!