Можно ли в целях улучшения жилищных условий, забрав Маму в Санкт-Петербург, запросить квартиру в

Здравствуйте!

Моя Мама дважды стомированный инвалид 1 группы с разошедшимся послеоперационным швом (Состояние моей Мамы видно на видео по ссылке https://youtu.be/pu0QFuwiL98), мы втроем, Мама и два сына прописаны в однокомнатной квартире на 4 этаже в Самарской области в городе Сызрань, средств для перемещения для инвалидов в доме нет, но Мама постоянно лежит, так как диагноз рак 4 стадии метастазы в печень.

Я старший сын, не имея собственного жилья в Санкт-Петербурге с 2008 года имею собственное ООО "АБЗАЦ" с ИНН 7840396625, и это моя основная деятельность, младший сын тоже работает по факту в Санкт-Петербурге монтажником натяжных потолков.

Можно ли в целях улучшения жилищных условий, забрав Маму в Санкт-Петербург, запросить квартиру в Санкт-Петербурге по месту ведения деятельности старшего сына, который сейчас официально ухаживает за Матерью в Сызрани вынужденно, остановив временно деятельность своего ООО в Санкт-Петербурге, зарегистрированного на Каменноостровском проспекте дом 40?

, Олег Харчук, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

мы втроем, Мама и два сына прописаны в однокомнатной квартире на 4 этаже в Самарской области в городе Сызрань

Олег Харчук

Можно ли в целях улучшения жилищных условий, забрав Маму в Санкт-Петербург, запросить квартиру в Санкт-Петербурге по месту ведения деятельности старшего сына

Олег Харчук

В силу части первой статьи 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Как указано в ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указаны в статье 51 Жилищного кодекса РФ (не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являются нанимателями или членами семьи нанимателя, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являются нанимателями, членами семьи нанимателя, или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности).

То есть для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо быть признанными малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Это два критерия для постановки на такой учёт с целью последующего предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Однако, как предусмотрено в ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Вы указали, что все трое зарегистрированы по месту жительства (прописаны) в квартире в Самарской области в городе Сызрань.

Поэтому, увы, но подать заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении можно только в г. Сызрани, поскольку постановка на такой учёт по месту работы законом (Жилищным кодексом РФ) не предусмотрена. Только по месту жительства, которое определяется место регистрации.

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
В 2005 году я начал жить в СПб зарегистрировав номер телефона 89218936038, могу запросить у Оператора доказывающую изложенное справку;
В 2008 зарегистрировал ООО «АБЗАЦ» с инн 7840396625 в СПб;
В 2010 прописывался у своей неофициальной дамы в её квартире на Васильевском острове, разошлись, выписался;
Почти всегда живу на Большом пр П.С., в съемной комнате;
В 2020 прописывался летом в СПб на пр. Новочеркасский 42а;
В декабре 2020 года узнал что Мать имеет диагноз рак 4 стадии, остался с ней, оформил вынужденно уход за инвалидом за 1200₽ в месяц, которые приходят на банковскую карту Мамы, оформляя ухаживание за Мамой, находясь в шоке, прописался в квартире Мамы, что есть мой убыток, был прописан постоянно в СПб в городе Федерального уровня, из за вынуждения Минздравом, который последние 5 лет неоднократно получая на анализы кровь и мочу Мамы, умалчивал о 1,2,3 стадиях рака, мне пришлось прописаться у Мамы. Сегодня в администрации губернатора Самарской области в городе Самара, опустил две копии моего обращения к губернатору Санкт-Петербурга, с просьбой предоставить квартиру в районе регистрации моей компании и там где я прикреплен к поликлинике, то есть в Петроградском районе СПб.
То есть висели случае нужно просить именно мне для себя жильё и рассчитывать на решение губернатора СПб Беглова, и идти в суд?

Олег, увы, но приведенные Вами обстоятельства могут свидетельствовать лишь о том, что Вы фактически работали в Санкт-Петербурге, где зарегистрировано Ваше ООО. Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) на Васильевском острове, на пр. Новочеркасском не свидетельствует о Вашем постоянном жительстве в г. СПб.

Как уже писал ранее, предоставить Вам жилое помещение могут только в случае постановки Вас на учёт лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений. На такой учёт ставят органы местного самоуправления по месту жительства гражданина. А место жительства гражданина определяется его регистрацией по месту жительства (не путать с регистрацией по месту пребывания — так называемой временной регистрацией).

А работа в СПб (даже постоянная там работа, если Вы это подтвердите) не является основанием для постановки на учёт нуждающихся в предоставлении жилых помещений. Таким основанием является только постоянное жительство на территории соответствующего муниципального образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Можно ли в целях улучшения жилищных условий, забрав Маму в Санкт-Петербург, запросить квартиру в Санкт-Петербурге по месту ведения деятельности старшего сына,

Если Вы имеете ввиду основания для улучшения жилищных условий инвалиду, то общие положения закреплены в Федеральном законе«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

Из статьи 17 федерального закона следует, что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов… нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды… нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому здесь все зависит от того. когда инвалид был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. если до 1.01.2005 года, он является участником федеральной программы, имеет право на получение жилищного сертификата за счет федерального бюджета и приобретения жилья.

Порядок регулируется положениями статьи 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, можете с ней ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом право на участие в данной программе сохраняется за ней после включения в нее при проживании в любом субъекте РФ.

Если же после 01.01.2005 года, то здесь уже применяются общие положения жилищного законодательства.

В соответствии с положениями указанными в статьях:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://www.consultant.ru/docum...

А также законодательство г. Санкт-Петербурга, это положения Закона г. Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", согласно которым следует, что:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет…
граждане, признанные малоимущими

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. главными основаниями являются:

— признание нуждающимися;

— постановка на учет;

— проживание и регистрация в определенном субъекте РФ.

Место ведения деятельности таким основанием не является.

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
В 2005 году я начал жить в СПб зарегистрировав номер телефона 89218936038, могу запросить у Оператора доказывающую изложенное справку;
В 2008 зарегистрировал ООО «АБЗАЦ» с инн 7840396625 в СПб;
В 2010 прописывался у своей неофициальной дамы в её квартире на Васильевском острове, разошлись, выписался;
Почти всегда живу на Большом пр П.С., в съемной комнате;
В 2020 прописывался летом в СПб на пр. Новочеркасский 42а;
В декабре 2020 года узнал что Мать имеет диагноз рак 4 стадии, остался с ней, оформил вынужденно уход за инвалидом за 1200₽ в месяц, которые приходят на банковскую карту Мамы, оформляя ухаживание за Мамой, находясь в шоке, прописался в квартире Мамы, что есть мой убыток, был прописан постоянно в СПб в городе Федерального уровня, из за вынуждения Минздравом, который последние 5 лет неоднократно получая на анализы кровь и мочу Мамы, умалчивал о 1,2,3 стадиях рака, мне пришлось прописаться у Мамы. Сегодня в администрации губернатора Самарской области в городе Самара, опустил две копии моего обращения к губернатору Санкт-Петербурга, с просьбой предоставить квартиру в районе регистрации моей компании и там где я прикреплен к поликлинике, то есть в Петроградском районе СПб.
То есть в моем случае нужно просить именно мне для себя жильё и рассчитывать на решение губернатора СПб Беглова, и идти в суд? Деятельность компании приостановлена, деятельность с 2019 года по факту не ведётся, сейчас получаю на мамину карту только 1200₽ в месяц, хочу и умею работать только в Санкт Петербурге, как дальше бороться?

В 2005 году я начал жить в СПб зарегистрировав номер телефона 89218936038, могу запросить у Оператора доказывающую изложенное справку; В 2008 зарегистрировал ООО «АБЗАЦ» с инн 7840396625 в СПб; В 2010 прописывался у своей неофициальной дамы в её квартире на Васильевском острове, разошлись, выписался; Почти всегда живу на Большом пр П.С., в съемной комнате; В 2020 прописывался летом в СПб на пр. Новочеркасский 42а;

Чтобы в СпБ встать на учет, необходимо иметь там постоянную регистрацию и проживать не менее 10 лет, выше я привел закон СпБ.

Законодательство г. Санкт-Петербурга, это положения Закона г. Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», согласно которым следует, что:

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет…
граждане, признанные малоимущими

https://docs.cntd.ru/document/...

Внимательнее ознакомьтесь с моими предыдущими ответами Олег, пройдите по указанным ссылкам, я постарался все более понятным языком в них разъяснить.

В Спб у Вас навряд ли получиться решить вопрос с улучшением жилищных условий, только по месту постоянного проживания и регистрации мамы если речь идет о ней как инвалиде.

Телефон, регистрация ООО и пр., здесь основанием не являются.

 Сегодня в администрации губернатора Самарской области в городе Самара, опустил две копии моего обращения к губернатору Санкт-Петербурга, с просьбой предоставить квартиру в районе регистрации моей компании и там где я прикреплен к поликлинике, то есть в Петроградском районе СПб.То есть висели случае нужно просить именно мне для себя жильё и рассчитывать на решение губернатора СПб Беглова, и идти в суд?

Будет отказ и отписка, в суд идти нет оснований, ознакомьтесь с законом  Спб, приведенным выше, там все условия указаны.