И нужно ли полученные деньги проводить через онлайн кассу?

Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь электромонтажными работами. Периодически от проведения работ остается дом меди. Он сдаётся в приёмный пункт. Надо ли с этого дохода платить налог? И нужно ли полученные деньги проводить через онлайн кассу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

рей, добрый день. Если хотите платить дополнительные налоги, то можете проводить. В данном случае у Вас через кассу проводятся денежные средства в связи с осуществлением Вами каких-то работ. Если у Вас в оквэдах есть прием и сдача цветных металлов, то Вы можете проводить, если нет, то при проводке Вас еще и налоговая потом может оштрафовать. Сдавайте дальше также без оформления — меньше волокиты и значительно меньше проблем.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Вениамин! Спасибо за ответ. Мне надо, чтобы было как по закону. С любого дохода я плачу налог. Я правильно понял, что надо внести код деятельности по сдаче лома, проводить полученные доходы через онлайн кассу и в дальнейшем заплатить налог с этого?