Можно ли бухгалтерию передать в онлайн сервисы по бухучету?

Есть ООО, налоговая база 6% без ндс. Есть бухгалтер на удаленке. Расчетный счет обслуживается в тинькофф банке. есть карта привязанная к расчетному счету. Так как я не могу снять деньги с расчетного счета, хотел бы пользоваться этой картой. Но бухгалтер говорит, что это деньги предприятия и не могу так пользоваться. Как можно поступить, чтоб можно было пользоваться этой картой? Хочу чтоб весь поток денег шел через расчетный счет и чтоб я мог пользоваться этими деньгами. сейчас основной поток только наличкой идет. Какую налоговую базу лучше выбрать в этом случае? Можно ли бухгалтерию передать в онлайн сервисы по бухучету? например, тот же тинькофф предлагает услуги по бухучету

, Ишмухаметов Ильгам Хасанович, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш бухгалтер совершенно верно Вам говорит. В ООО, в отличии от ИП, деньги принадлежат не самому физ.лицу, а именно предприятию. В связи с чем деньги могут тратиться лишь на цели связанные с ведением предпринимательства. Для использования денег предприятия в качестве личных, необходимо вывести их Вам либо путем распределения прибыли и выплаты дивидендов, либо путем выплаты заработной платы( возможны так же варианты с мат.помощью или займом, но везде возникают свои собственные налоговые последствия, которые необходимо планировать и учитывать).

Использование же денег ООО с карты на цели не связанные с предпринимательством вызовут и к Вам и к ООО возникновение вопросов в рамках статей 6 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  N 115-ФЗ с рисками блокировки счета, а так же вопросы со стороны ФНС с рисками доначисления налогов и страховых взносов.

При этом повторю еще раз — в Вашем случае важен не налоговый режим, а то, что деньги принадлежат не Вам а предприятию.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильгам Хасанович.

Ваш бухгалтер прав, и скорее всего, он имеет ввиду не то, что Вы совсем не можете пользоваться картой, а то, что расходы, произведенные с расчетного счета в Ваших личных целях, во-первых, повлекут для Вас и для ООО обязанность уплаты налога на доходы физических лиц, а возможно и страховых взносов. Денежные средства на расчетном счете ООО — это деньги фирмы, а ведь не Ваши личные. При этом ООО исполняет роль налогового агента, то есть несет обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДФЛ в соответствии со ст.226 НК РФ. А во-вторых, Перечень расходных операций, осуществляемых с карты, поименован в п.2.5Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» и этот перечень ограничен. При нарушении правил к Вашему ООО возникнут уже вопроса у банка, в том числе в рамках Федерального закона  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ (см. п.11 и п.14 ст.7).

Какую налоговую базу лучше выбрать в этом случае?

Ишмухаметов Ильгам Хасанович

Выбор налогового режима зависит не от способа поступления доходов (нал/безнал), а от других факторов — вид деятельности, каковы обороты, каков размер расходов несет ООО в связи с осуществлением деятельности. Собственно говоря, выбор то небольшой -УСН (доход), УСН (доход-расход), ОСНО. Для того, чтобы что-то советовать, нужно анализировать финансово-хозяйственную деятельность.

Можно ли бухгалтерию передать в онлайн сервисы по бухучету? например, тот же тинькофф предлагает услуги по бухучету

Ишмухаметов Ильгам Хасанович

У ООО есть такое право, но я бы рекомендовал бухгалтера на месте, в том же регионе/нас.пункте, а не поручать эти услуги банку.