БТИ отказало в приватизации на основании, что этот несовершеннолетний не участвует в приватизации

Здравствуйте, мы хотим приватизировать квартиру в которой проживаем по договору соцнайма. В квартире некоторое время был зарегистрирован несовершеннолетний (не проживал). На данный момент мать и ребенок уже выписались, в договоре соцнайма они не указаны. БТИ отказало в приватизации на основании, что этот несовершеннолетний не участвует в приватизации. Мать не имеет претензий ни приватизацию, жильем они оба обеспечены. Заявление матери об отказе от приватизации не приняли без справки органов опеки. В опеке ей сказали ,что такими вопросами не занимаются, это не к ним. В БТИ нам говорят, что это можно решить только в судебном порядке, то есть через иск о признании несовершеннолетнего утратившим право приватизации жилого помещения. Действительно ли есть такая необходимость, если ребенок никогда не проживал и не значился в договоре соцнайма?

, Маша, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После регистрации по месту жительства в Вашей квартире этот ребенок получил равное с Вами право пользования жилым помещением.

Поскольку он несовершеннолетний, то самостоятельно выбрать место жительство он не может, поэтому с точки зрения государственных органов он выбыл из Вашей квартиры недобровольно, а значит несмотря на отсутствие регистрации сохранил за собой право пользования жилым помещением.

Поэтому действительно Вам придется решать эту проблему в суде, только иск должен быть не о признании его утратившим право пользования, а признании его неприобретшим право пользования, поскольку фактически как Вы говорите он не вселялся в Вашу квартиру.