Можно вступить в наследство на квартиру?

Здравствуйте. Умерает отец.квартиросьмщик муниципальной квартиры. Прописаны еще два человека. ДОЛЖЕН ЛИ УЧАСТКОВЫЙ НАЙТИ ПРОПИСАНЫХ И СООБЩИТЬ О СМЕРТИ. к участковому был звонок из больницы о смерти отца. ( когда спросили у участкового почему не сообщил-он ответил что в базе был какой то телефон.по нему никто не ответил)

спустя год стали списывать деньги с карты. оказалось что за долги за квартиру.

У отца была куплена квартира в другом городе. по скольку я не знала о ней . пропустила 6 месяцев чтобы вступить в наследство. СЧИТАЕТСЯ ЛИ ВСЯ ЭТА СИТУАЦИЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ? можно вступить в наследство на квартиру?

заранее спасибо

, Галина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

1. Законодательство не обязывает участкового, как  сотрудника полиции, заниматься поиском родственников умершего, сообщать им о смерти их родственника и заниматься поиском наследников.

2. Муниципальная квартира умершему на праве собственности не принадлежит, поэтому в состав наследства не входит. Право пользования квартирой сохраняется за членами семьи нанимателя, которые были вселены им при жизни. Зарегистрированные в квартире после смерти отца вправе переоформить договор социального найма на одного из них по их согласованию. Для этого следует обратиться в муниципальный орган, занимающийся в Вашем регионе (районе) указанными вопросами.

3. По общему правилу, незнание наследника о составе наследственного имущества не признается уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, так как это не мешает ему обратиться к нотариусу, который и может способствовать выявить наследственное имущество.

4.

У отца была куплена квартира в другом городе. по скольку я не знала о ней. пропустила 6 месяцев чтобы вступить в наследство.

Ольга

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в одной квартире с умершим на день его смерти, то нотариус может счесть это как факт, бесспорно свидетельствующий о фактическом принятии наследства. Поэтому следует обратиться к нему. Если регистрации по месту жительства в одном жилье у Вас нет, то возможно после смерти отца Вы вступили во владение каким-либо другим имуществом отца, взяли какую-либо его вещь, предметы домашнего обихода, или оплатили долги умершего, или наоборот, приняли от его должников причитающееся ему и т.д… Если это так, то доказательства таких событий помогут Вам при установлении юридического факта принятия наследства в судебном порядке.

Если ничего подобного нет, то в суд следует обращаться с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства, обосновывая их какими-либо уважительными причинами, под которыми понимают обстоятельства, которые объективно мешали Вам принять наследство вовремя, при этом с момента, когда такие причины отпали, не должно пройти более 6 месяцев.

В вашей ситуации следует подходить индивидуально, какой способ защиты права избирать, исходя из конкретных обстоятельств, разбирать их более подробно.

С уважением