Имеют ли они право выдавать акт в трехдневный рабочий срок?

Добрый день!

Затопили соседи сверху. У них прорвало трубу. Я пришла в УК писать заявление о составлении акта о нанесении ущерба. В различных источниках пишется, что акт составляется в течение 12 часов и по личному присутствию эксперта, УК сообщило о трехдневном сроке + выходные = 5 дней, в понедельник будет готов. Попросили нас прислать фотографии, сказали, что специалист сам не придет, фотографий и заявления достаточно. Два вопроса. Имеют ли они право выдавать акт в трехдневный рабочий срок? Для вызова независимого оценщика для составления акта об оценки ущерба обязательно нужно иметь акт о нанесении ущерба на руках?

Уточнение от клиента
Может ли акт о нанесении ущерба обязательно составляет УК или также можно вызвать независимого оценщика? Разумеется, при договоренности с соседями.
, Валериана, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валериана!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Согласно п. 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом требуйте составлении акта в указанные сроки, и обязательно в присутствии представителя УК на месте, дабы не упустить все важные моменты и дефекты, повреждения.

В случаях отказа обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Удачи Вам.

Коллега, а не смущает  фраза

В случае причинения исполнителем ущерба

?

Из вопроса не следует, что ущерб причинен по вине УК, автор указывает

Затопили соседи сверху. У них прорвало трубу