Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, я работала бухгалтером в организации, уволилась 26 мая, потом

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, я работала бухгалтером в организации, уволилась 26 мая, потом организации начали поступать субсидии на счета, куда они их дели я не знаю, меня до сих пор вызывают то в прокуратуру, то в полицию, имеют ли они она это права, если я на тот момент там уже не работала и как они распорядились деньгами я не знаю

, Нина, г. Братск
Юрий Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас вправе вызывать для пояснения обстоятельств по получению субсидий, так как Вам могут быть известны определенные факты в силу должностных обязанностей. Вы вправе не давать никаких пояснений и пользоваться ст.51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя). Могут не только задавать вопросы по расходованию, но и иные.

Так согласно Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии);

Так же согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Вероятно идут проверки на выявления фактов совершения преступных действий со стороны организации при получении или расходованию денежных средств, выделенных в качестве субсидии.

Для получения более подробной консультаций можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.