Есть ли такой способ оплаты дговора купли-продажи?

Агентство предлагает следующую форму расчета за продажу комнаты в коммунальной квартире. Мы заключем договор о продажи комнаты, в котором указываем частичную выплату по договору 50 000 рублей. Подаем документы в МФЦ для регистрации. После рагистрации права собственности на покупателя мы опять собираемся и покупатель передает оставшуюся часть стоимости комнаты. Правомочно ли это? Я чувствую себя в незащищенной позиции. Это для того, что, если регистрация будет приостановлена, то я должна буду исправить все недоработки в документах, а потом только получу деньги. Так можно? Есть ли такой способ оплаты дговора купли-продажи?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

.......

4. Условия договора по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержащиеся условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, как стороны определяют условия оплаты по договору купли-продажи в договоре, так и будет. Предложите вариант использования банковской ячейки.Деньги закладывает я в ячейку, всю сумму.И продавец их получает в банке когда предоставит документы о переходе права Покупателю.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо