И в каком размере будут алименты на детей и на неё?

Доброй ночи. Живу с мужчиной в незарегистрированном браке. Есть ребенок.

Бывшая жена хочет подать на алименты на двоих детей 8 лет и 2 года. Сама она работает. Может ли она подать на алименты и на себя? И в каком размере будут алименты на детей и на неё?

, Tanya B, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Бывшая жена может подать на алименты либо в размере 1\3 от его дохода, либо в твердой денежной сумме (если он нигде не работает официально). Размер твердой денежной суммы определяется судом в зависимости от имущественного положения сторон, минимально — в размере половины прожиточного минимума на 1 ребенка. На себя тоже может подать до достижения младшим ребенком 3-х лет.

Чтобы снизить сумму алиментов, в суде мужу необходимо указать, что у него есть еще один ребенок. Либо вы можете взыскать с него алименты на своего ребенка, в этом случае алименты на его двоих детей от первого брака будут снижены.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Удачи вам!