Ребенок прописан у меня, хочет видеться со мной, старший сын живет со мной, с ней не общается

Может ли суд запретить мне общаться с ребенком ( 5 лет ), есле бывшая жена подаст на это в суд? Ребенок прописан у меня, хочет видеться со мной, старший сын живет со мной,с ней не общается.

Уточнение от клиента
Офицеально я не работаю, есть свое жилье 3х квартира. Не пью, не курю
, Денис Спартак, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Она не может ограничить Вас в общении с ребёнком, если Вы не лишены родительских прав.Тем более через суд. А вот если у Вас возникают сложности с общением с ребёнком, она запрещает встречи, Вы вправе обратиться в суд на установление общения с ребенком.В том числе определить время когда Вы можете забирать его к себе, где и когда встречаться и т.д.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы суд запретил, в него нужно обратиться. На практике в суд обращается родитель которому препятствуют в общении или родитель, с которым живёт ребенок. В первом случае нужен иск об устранении препятствий в общении и определении порядка общения ребенка. Во втором — об ограничении или лишении родительских прав

Права ребенка регулируются ст 55 СК РФ, отца — ст.66 (в основном п.2). Есть ещё и санкции — ч.2 ст.5 .35 КоАП, п.3 ст.66 СК РФ.

Блокирование ребенка матерью возможно в порядке самозащиты прав. Суд также может отказать в иске отцу, если установит, что общение причиняет ущерб нравственному и психическому развитию ребенка.

Если хотите общаться с ребенком, могу вам в этом помочь. Ребенку 5 лет, самое время заниматься с ним, если дотянуть до 11-13 лет, общаться может уже не хотеть, лучше не откладывать.

У детей тоже есть право на общение друг с другом, оно также защищено как СК РФ, так и КоАП.

С уважением, Андрей Козырев