Перевёл деньги по телефону другому человеку случайно

Перевёл деньги по телефону другому человеку случайно. Надо было отправить деньги по работе и ошибся 2мя цифрами. Человек которому перевёл деньги притворяется что не понимает. Есть подтверждение, что у другого человека похожий номер и другие доказательства.

Сумма незначительная(9к), поэтому хотелось бы услышать рекомендации. Возможно отправить человеку претензию или как то убедить в намерениях, чтобы испугался и вернул.

, Антон Андреевич, г. Одинцово
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон Андреевич.

Если этот человек наотрез отказывается возвращать Вам деньги, то скорее всего вернуть Вы их сможете только в судебном порядке, руководствуясь ст. 1102 ГК РФ «Обязанность вернуть неосновательное обогащение».

Что касается «припугнуть», то по своей практике могу сказать, что различные претензии и письма мало кого пугают. Если он не откликается на Ваши увещевания вернуть чужое сейчас, то вряд ли он откликнется после того, как получит от Вас бумажное письмо.

Если он живет в одном с Вами городе, то можете попробовать обратиться с заявлением в полицию. Тогда его скорее всего вызовут для дачи объяснений, он может испугаться сотрудников полиции и вернуть Вам деньги, у меня в практике подобный случай был. Если же он в другом населенном пункте, то они его вряд ли будут опрашивать. И вообще я бы на вариант обойтись без суда всерьез не рассчитывал.