с того момента как муж купил половину её в нашем браке)?

Здравствуйте!

Мой муж половину дачи получил в наследство(после смерти жены)-вторую половину дачи Муж купил по Договору Купли-продажи в 2013г.(на тот момент мы были официально в Браке!).

Потом муж Подарил мне по Договору-Дарения половину дачи в 2019г.

И мы в 2019-составили Брачный Договор который говорит о том,что при разводе Дача остаётся мне.

В 2021г.-мы официально развелись.

Вопрос?

С какого года Я являюсь собственником этой Дачи????

Я Дачу продала и хочу знать надо платить налог или нет?!

Являюсь Я тоже собственником с 2013-года этой дачи?(с того момента как муж купил половину её в нашем браке)?

, Виолетта, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Виолетта.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Так как часть дачи является недвижимым имуществом и подлежит государственной регистрации, то Ваше право собственности начинается с момента регистрации договора дарения в ЕГРН.