Оцените правильность указанных утверждений?

Гражданин России Д. переехал на постоянное место жительства в Америку, приобрёл там гражданство США (т. е. стал иметь двойное гражданство России и США). Возвратившись домой, в Россию, этот человек обнаружил, что его исключили из списка избирателей, как иностранного гражданина. Потом ему отказали в приёме на государственную службу РФ, а затем и на другие работы (дворником, посудомойкой), сославшись на то, что приоритет в приёме на работу имеют российские граждане. В связи с таким положением дел Д. отказывается платить подоходный налог, заявляя, что заплатит его в Америке, так как между США и Россией существует соглашение об исключении двойного налогообложения, а также отказывается принять повестку в армию, заявляя, что будет служить в США. Оцените правильность указанных утверждений?

, Саша, г. Иркутск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша.

Согласно ст. 32 Конституции РФ, граждане РФ имеют право участвовать в выборах как избиратели (независимо от наличия/отсутсвия второго гражданства).

Согласно п.7 ст.16 ФЗ 79-ФЗ от 27.7.2004 лицо, имеющее гражданство другого государства не может быть принят на государственную службу, отказ в принятии на другую работу, при наличии не является правомерным.

Согласно соглашению об исключении двойного налогообложения, налог нужно платить там, где лицо физически находитя и работает. Если у него нет работы в России, о каком подоходном налоге идет речь?

Согласно ст.22 53-ФЗ от 28.3.1998, Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно ст.23 указанного закона, от военной службы освобождаютя следующие лица прошедшие военную службу в в иностранном государстве, если у РФ есть с этим государством соответсвующий договор. Такой договор у РФ есть только в Таджикистаном. ПОэтому вы должны быти принять повестку на службу в армию.