В договоре купле -продажи указан пункт: до полного расчета денежными средствами залог на указанную квартиру в Пользу продавца не накладывается

В договоре купле -продажи указан пункт: до полного расчета денежными средствами залог на указанную квартиру в Пользу продавца не накладывается. Не понимаю это предложение. Что оно означает?

, Елена, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Это значит, что вы можете спокойно распоряжаться квартирой, без согласия продавца. Ваша квартира свободна от прав 3-х лиц.

При покупки квартиры, которая приобретается в рассрочку/кредит, часто используют обеспечительные меры ( т.е. такие меры, которые дают продавцу гарантии на то, что он точно получит денежные средства за проданный объект), по сути это Ипотека. Такое обременение позволяет продавцу, в случае невыплаты денежных средств, продать квартиру.

По вашему же договору ничего такого нет.

С уважением, юрист Напольских Татьяна, рада быть полезной)

Спасибо, что оценили мой комментарий!)

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Согласно ст. 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, с момента передачи товара покупателю до полной его оплаты, товар признается находящимся в залоге у продавца. В случае купли-продажи недвижимости это означает, что если расчеты по сделке производятся  после регистрации прав, то до полной оплаты квартиры она остается в залоге у продавца. Для того, чтобы этого не произошло, в договоре купли-продажи прописывают пункт о том, что стороны договорились не регистрировать обременения (залог) в пользу продавца.