Может ли пристав придти в квартиру и начать описывать имущество, если задолженность все-таки гасится добровольно?

Добрый день. Имеет ли право, пристав наложить арест на квартиру, если сумма долга в 25 раз меньше рыночной стоимости квартиры? В собственности более ничего нет, вариант чтобы заложить другое имущество не подходит. Также было написано заявление о добровольном внесении ежемесячно определенной суммы в счёт погашения долга. Официального дохода нет. Может ли пристав придти в квартиру и начать описывать имущество, если задолженность все-таки гасится добровольно? И такой момент, если пристав в праве наложить арест на квартиру, то можно ли ее как-то вывести из этого обременения, квартира в залоге у банка- ипотека (вариант погасить долг полностью не подходит)?

, Настя, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Настя!

Согласно 229 Закона РФ «Об исполнительном производстве» в случае принудительного исполнения судебного решения судебные приставы в первую очередь оценивают и обращают взыскание на денежные средства должника, а при их недостаточности, на иное имущество.

То есть в данном случае действия приставов правомерны, однако следует учесть, что законодатель установил перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание. Кроме того, оценивать и взыскивать  можно только имущество, которое принадлежит только должнику, а не иным лицам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Настя
Клиент, г. Москва
Но тогда смысл мне, как должнику, в добровольном порядке гасить долг. Жить он мне не мешает. Если приставы, не смотря на то, что долг гасится, все равно могут арестовать квартиру (точнее они ставят запрет на рег действия, так будет правильней), и придти описать имущество. И для кого тогда придумана соразмерность долга взыскиваемому имуществу?

Не обязательно, что будет наложен арест, это просто мера обеспечения.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

Наложение ареста за долги является законным, несмотря на то, что ст.446 ГПК РФ установлено, что на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.

Это следует из п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в которм сказано, что наложение ареста либо установление соответствующего запрета не может препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом, так как эта мера не направлена на изъятие квартиры из пользования должника, но имеет своей целью обеспечение исполнения вами обязательство по уплате долга.

Следует также учесть, что если у вас квартира в ипотеке, то согласно ст.466 ГПК РФ на нее может быть наложено взыскание согласно законодательству об ипотеке.

ПОэтому мера об аресте является в вашем случае «предшествующей» мерой. Если вы не буете гасить ипотеку по имеющемуся соглашению, то далее последет взыскание (то есть выселение и продажа за долги).

Арест также может быт наложен на любые другие вещи, которые у вас имеются (например, автомобиль, если у вас нет инвалидности). ПРи этом, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, не могут быть предметом взскания (но могут быть предметом ареста).

Настя
Клиент, г. Москва
«ПОэтому мера об аресте является в вашем случае «предшествующей» мерой. Если вы не буете гасить ипотеку по имеющемуся соглашению, то далее последет взыскание (то есть выселение и продажа за долги).»
Я не писала, что арест произошёл потому что я не гашу ипотеку.

Вас сделует обратиться к приставу-исполнителю с соглашением о порядке погашения ипотеки. ВОзможно он о нем не знает. В таком случае пристав может отложить меры по взысканию.