8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально избавиться от квартиры?

Добрый день. Мне в 1995 году была подарена приватизированная квартира,но так как наш северный город пришел в упадок,я с семьей переехала жить в другой город, более 10 лет назад.Продать данную квартиру невозможно.Как официально избавиться от квартиры? С уважением,Марина.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Так как квартира была Вам подарена, т.е. Вы не являетесь первоначальным участником приватизации, то и «расприватизировать» ее Вы не можете. 

И хотя в ГК РФ предусмотрена возможность отказа от права собственности в т.ч. на недвижимость, это представляется проблематичным, так как  ЖК РФ вообще не предусматривает отказа от права собственности на жилое помещение.

Если нет возможности продать квартиру даже за бесценок или подарить (например, какому-нибудь сироте или БОМЖУ), попробуйте  обратиться с заявлением в орган местного самоуправления с заявлением об отказе от права собственности (квартира по идее должна быть признана безхозяйной вещью). Как это происходит на практике — не скажу, не сталкивалась. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Татьяна. Спасибо за ответ. Тут не все так просто, большая часть квартир в городе пустует, т.к. очень много людей уехало (было 80 тыс.стало20 тыс .) Администрация и слышать ни о чем не хочет, живите где хотите, только платите по счетам.Вот как быть и не знаю.

Прекрасно понимаю, что 

не все так просто

Марина

поэтому и указала на это в своем ответе. В любом случае начать придется с письменного обращения к администрации.

Ищите юриста «по месту», чтобы он мог представлять Ваши интересы в суде, юрист выработает стратегию дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.10.2021