Как официально избавиться от квартиры?

Добрый день. Мне в 1995 году была подарена приватизированная квартира,но так как наш северный город пришел в упадок,я с семьей переехала жить в другой город, более 10 лет назад.Продать данную квартиру невозможно.Как официально избавиться от квартиры? С уважением,Марина.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Так как квартира была Вам подарена, т.е. Вы не являетесь первоначальным участником приватизации, то и «расприватизировать» ее Вы не можете.

И хотя в ГК РФ предусмотрена возможность отказа от права собственности в т.ч. на недвижимость, это представляется проблематичным, так как  ЖК РФ вообще не предусматривает отказа от права собственности на жилое помещение.

Если нет возможности продать квартиру даже за бесценок или подарить (например, какому-нибудь сироте или БОМЖУ), попробуйте  обратиться с заявлением в орган местного самоуправления с заявлением об отказе от права собственности (квартира по идее должна быть признана безхозяйной вещью). Как это происходит на практике — не скажу, не сталкивалась.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Татьяна. Спасибо за ответ. Тут не все так просто, большая часть квартир в городе пустует, т.к. очень много людей уехало (было 80 тыс.стало20 тыс .) Администрация и слышать ни о чем не хочет, живите где хотите, только платите по счетам.Вот как быть и не знаю.

Прекрасно понимаю, что

не все так просто

Марина

поэтому и указала на это в своем ответе. В любом случае начать придется с письменного обращения к администрации.

Ищите юриста «по месту», чтобы он мог представлять Ваши интересы в суде, юрист выработает стратегию дела.