У меня вопрос, осуществляется ли перерасчет социальной пенсии по инвалидности ребенку, если обратились за назначением пенсии через 2 месяца, после установления инвалидности

Здравствуйте! У меня вопрос, осуществляется ли перерасчет социальной пенсии по инвалидности ребенку, если обратились за назначением пенсии через 2 месяца, после установления инвалидности. Но, сразу после получения справки МСЭ. В справке написано установлена инвалидность с 24 мая 2021 года , а сама справка выдана 30 июня 2021 года. Сразу, 1 июля я обратилась за назначением пенсии. Но в перерасчёте нам отказано.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем ясно, на каком основании Вы требовали перерасчета. Перерасчет размера пенсии может производиться в связи с изменением группы инвалидности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца или условий назначения социальной пенсии.

Социальная пенсия по общему правилу назначается в «заявительном порядке». Пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором обратились за ней, но не ранее дня возникновения права на нее (п. 1 ст. 23 Закона N 166-ФЗ; п. 13 Административного регламента).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Перерасчет, всвязи с назначением инвалидности ребенку с 24 мая. А дата выдачи справки 30 июня. На еаком основании? ПФР назначил выплату с 1 июля. А каким образом я могла знать, что МСЭ в справке напишет 24 мая.