8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подойдёт ли земля рекреационного назначения?

Добрый день.

Планирую открыть гостиничный бизнес (гостевые домики). Подойдёт ли земля рекреационного назначения ?

, Артём, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Артём!

На основании пункта 2 статьи 98 Земельного кодекса: 

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Но еще надо посмотреть в какой градостроительной зоне находится земельный участок. Градзоны устанавливаются местными Правилами землепользования и застройки, в них указываются разрешенное использование земельных участков.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

гостиничный бизнес (гостевые домики). Подойдёт ли земля рекреационного назначения ?

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1860   «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», даются необходимые понятия.

Из Постановления следует, что:

5. Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц: в)… дом отдыха.. — вид гостиниц, которые расположены в лечебно-оздоровительных местностях или на курортах, оказывающих помимо гостиничных услуг комплекс дополнительных услуг оздоровительного характера, в том числе с использованием лечебных природных ресурсов;
з)…туристская база... — вид гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу, на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам.

https://docs.cntd.ru/document/..

А в соответствии с положениями уже указанными в статье ЗК РФ Статья 98. «Земли рекреационного назначения» в свою очередь следует, что:

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха,… туристические базы, ..., другие аналогичные объекты.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому, исходя из положений как приведенного выше  Постановления  Правительства РФ от 18 ноября 2020 года N 1860   «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», так и положений указанных в статье ЗК РФ Статья 98. «Земли рекреационного назначения», на таком земельном участке возможно нахождение только таких видова гостиниц, как дома отдыха и туристические базы, и другие аналогичные объекты, т.е. если гостевые домики будут носить характер присущий таким объектам как дом отдыха или туристическая база, они могут быть в таком случае отнесены к таким другим аналогичным объектам.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подойдёт ли земля рекреационного назначения ?

Артём

Здравствуйте. В принципе, указанное назначение может быть допустимым для размещения гостиничных домиков, но тольков том члсчае, если целевое назначение таких домихов будет не временное пребывание граждан, а именно пребывание связанное с туризмом, отдыхом, физкультурно-спортивными мероприятиями.

Дело в том, что согласно ст. 98 ЗК РФ

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Как видите, использование объектов размещения исключительно для проживания в них не вполне соответствует целевому назначению таких земель. Более того, в ч.5 данной статьи прямо указано:

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению

Таким образом, если Вы оформите данные домики как туристическую базу, дом отдыха, с предоставлением соответствующих услуг, в этом случае можно будет считать, что Ваша деятельность будет соответствовать назначению земельного участка. В противном случае при обнаружении несоответствия Вы будете привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ и Вам будет выдано предписание о необходимости прекратить нарушение действующего земельного законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике
Здравствуйте У меня коммерческая земля , с отдельно стоящим зданием в собственности , Московская область . 500.м2 ( вид земли - Амбулаторно поликлиническое обслуживания) В нем я планирую посадить сетевика арендатора Сдать планирую им 450 м2 И 50 м2 хотел сделать кафе столовая при поликлинике . Вопрос: смогу ли я по закону открыть на этой земле в этом зданий кафе столовая . И что нужно для этого сделать я. Распишите детальней пожалуйста
, вопрос №4085573, артем, г. Щелково
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можем ли продать гараж без этого?
Гараж куплен мной в 2006г. В 2007г.умер муж его доля перешла детям в 2024г. Земля под гараж зарегистрирована мной в 2009г. Нужно ли и долю земли выделять детям. Можем ли продать гараж без этого?
, вопрос №4084066, Наиля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2021