Кто должен оплачивать стоимость проведённых работ специалисту

Исполнитель работ ,ввиду отсутствия компетенции,нанял специалиста. Кто должен оплачивать стоимость проведённых работ специалисту.

, Владимир Слюсаренко, г. Краснодар
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Данное условие должно быть указано в договоре подряда (думаю, что у вас подряд), по общему правилу услуги третьих лиц оплачивает исполнитель, при этом стоимость услуг третьих лиц включается в стоимость выполняемых работ. Для более детального рассмотрения вашей ситуации и подробной консультации рекомендую вам обратиться в мой чат.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ПРавмльно ли  понимаю из описания ситуации втексте вопроса, что ресь идет д логоворе подряда?

Согласно ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Из сожержания приведенной нормы права следует, что если исполнитель работ, ввиду отсутствия компетенции, нанял специалиста, то исполнитель и должен оплачивать стоимость проведённых работ специалисту.

Добрый день!

В дополнение к наптсанному рангее хотелось бы добавить следующее.

Если Исполнитель работ настаивает на увеличении цены работы, мотивируя тем, что уена работы возросла, поскольку он вынужден был привлечь к выполнению работы специалиста,  то следует иметь ввиду, что согласно ч. 5 ст. 709 ГК РФ

Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Если исполнитель не поставил Вас в известность о необходимости привлечь специалиста, и не получил Вашего согласия, Вы не обязаны оплачивать работу нанятого специалиста.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Если Исполнитель в ходе исполнения Договора привлек к исполнению Договора третье лицо, то стоимость работ выполненных третьим лицом оплачивает Исполнитель, если между Вами и Исполнителем не было оговорено иного, в том числе и в Договоре.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате