Нужен развернутый ответ, а также (если вам не сложно), ваши объяснения подкреплять нормативными актами или выдержками из статьей или учебников

Здравствуйте! Вы не могли бы мне что такое Пленум ВС, объяснить значение разъяснений Пленума ВС РФ в формировании единообразной судебной практики , а также в обеспечении национальной безопасности?

Нужен развернутый ответ, а также (если вам не сложно), ваши объяснения подкреплять нормативными актами или выдержками из статьей или учебников))

, Виктория, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Согласно ст. 5 Федерального конституционного закона № 3 от 05.02.2014 г,

1. Пленум Верховного Суда Российской Федерации действует в составе Председателя Верховного Суда Российской Федерации, первого заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации — председателей судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона (далее также — заместители Председателя Верховного Суда Российской Федерации), и судей Верховного Суда Российской Федерации.

То есть это судейский орган, занимающийся анализом судебной практики, дающий разъяснения по вопросам судебной практики.

В его заседаниях могут присутствовать  вышеперечисленные лица, а также ген прокурор, министр юстиции, иные лица, судью Конституционного суда.

По  ссылке статья, дающая более развернутое пояснение.

http://www.consultant.ru/docum...

Не редко в ходе судебного заседания, формирования правовой позиции истца и ответчика, возникают сложности в связи с коллизиями норм (противоречиями одних других), двояким толкованием. Таким образом, имеет большое значение Пленумы Верховного суда, которые дают правовые разъяснения.

Пример.

По ссылке Пленум ВС, посвященный защите прав потребителей.

http://www.consultant.ru/docum...

В закона о защите прав потребителей присутствует понятия «недостатков товара.

https://www.consultant.ru/docu...

В пленуме это понятие раскрывается более широко.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за определение Пл ВС, но хотелось бы побольше раскрыть тему именно постановлений Пл, особенно их роль в обеспечении национальной безопасности)
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

объяснить значение разъяснений Пленума ВС РФ в формировании единообразной судебной практики

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П «По делу о проверке конституционности абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Кондрачука» даны следующие разъяснения о роли Пленума ВС РФ в судебной системе:

5.1. Как указывал в ряде своих решений Конституционный Суд Российской Федерации, суд общей юрисдикции или арбитражный суд, в силу статьи 120 Конституции Российской Федерации самостоятельно решая вопрос, подлежит ли та или иная норма применению в рассматриваемом им деле, уясняет смысл нормы, т.е. осуществляет ее казуальное толкование. Вместе с тем балансом закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов независимости судей при осуществлении правосудия (статья 120, часть 1), верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов в российской правовой системе, а также равенства всех перед законом и судом (статья 4, часть 2; статья 15, части 1 и 2статья 19, часть 1) обусловливается требование единства практики применения норм законодательства всеми судами.

Вытекающее из статьи 126 Конституции Российской Федерации и конкретизированное в Федеральном конституционном законе от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» правомочие Пленума Верховного Суда Российской Федерации давать судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики (пункт 1 части 4 статьи 14) направлено на поддержание единообразия в толковании и применении норм права судами общей юрисдикции и является одним из элементов конституционного механизма охраны единства и непротиворечивости российской правовой системы, который основан на предписаниях статей 15 (часть 1)171819 и 120 Конституции Российской Федерации и реализация которого в процессуальном регулировании обеспечивается установленной законом возможностью отмены судебных постановлений, в том числе в случае их расхождения с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащими разъяснения по вопросам судебной практики.
Соответственно, после принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в котором разъясняется смысл той или иной нормы права, применение судами общей юрисдикции в ходе рассмотрения дела конкретных правовых норм должно соотносится с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, — иное может свидетельствовать о судебной ошибке, допущенной при разрешении дела.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъясняет судам смысл различных правовых норм, как их следует применять. Это делается для того, чтобы правовые нормы толковались и применялись — единообразно, чтобы судебная практика была едина.

Вот это постановление Конституционного суда РФ о роли пленума в формировании единой судебной практике приведите, думаю, что его будет достаточно. «Выдержки из статьей или учебников» ни к чему, высший судебный орган конкретно отвечает на этот вопрос.

а также в обеспечении национальной безопасности

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.07.2021 N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

1) национальная безопасность Российской Федерации (далее — национальная безопасность) — состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан, достойные качество и уровень их жизни, гражданский мир и согласие в стране, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, социально-экономическое развитие страны;

4) обеспечение национальной безопасности — реализация органами публичной власти во взаимодействии с институтами гражданского общества и организациями политических, правовых, военных, социально-экономических, информационных, организационных и иных мер, направленных на противодействие угрозам национальной безопасности;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, обеспечение национальной безопасности  включает обеспечение государственной и общественной безопасности, которая заключается в следующем:

41. Обеспечению государственной и общественной безопасности способствует реализация мер, направленных на усиление роли государствакак гаранта безопасности личности и прав собственности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и специальных служб по защите основ конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, совершенствование единой государственной системы профилактики преступности, обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания за совершение преступления, а также на формирование в обществе атмосферы нетерпимости к противоправной деятельности.
http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Пленум ВС РФ, создавая единство практики применения норм законодательства всеми судами, обеспечивает национальную безопасность (ее часть в виде государственной и общественной безопасности) следующим образом:

— обеспечивает верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов в российской правовой системе;

— обеспечивает равенство всех перед законом и судом;

обеспечивает реализацию конституционных прав и свобод граждан;

- повышает деятельность правоохранительных органов по защите основ конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина;

— обеспечивает совершенствование единой государственной системы профилактики преступности;

— обеспечение реализации принципа неотвратимости наказания за совершение преступления.

Желаю удачи,