Я хочу открыть ИП по предоставление сотрудников по уборке, могу ли я заключить договор с организации, в которой работаю?

Здравствуйте. Я являюсь штатным сотрудником. В мои обязанности не входит уборка, а проверка качество уборки. Я хочу открыть ИП по предоставление сотрудников по уборке, могу ли я заключить договор с организации, в которой работаю?

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

Я хочу открыть ИП по предоставление сотрудников по уборке, могу ли я заключить договор с организации, в которой работаю?

Владимир

можете, конечно, законодательство этого не запрещает, при этом, учитывая возможность признания Вас взаимозависимыми лицами следует внимательно отнестись к ценообразованию услуг (ст.105.1 и 105.3 НК), т.е. они должны быть в пределах рыночных.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей 34 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

 Трудовая деятельность регулируется положениями Трудового кодекса РФ, и его статья  ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права указывает на следующее:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации,…

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие предпринимательской деятельности приведено в свою очередь в статье уже иного Гражданского кодекса РФ ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом из положений статьи ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права также следует, что:

 1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно вступление в трудовые правоотношения работника являющегося индивидуальным предпринимателем, или в дальнейшем зарегистрировавшегося в этом статусе, не может ограничить его права быть ИП и осуществлять эту деятельность, они являются независимыми друг от друга, и одновременно равными  правами, которыми может пользоваться работник.

При этом заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью  работник вправе только в свободное от трудовой деятельности и работы время, это следует учитывать, т.е.  в рабочее время он обязан выполнять свои о должностные обязанности в рамках трудовых правоотношений, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.