8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я хочу открыть ИП по предоставление сотрудников по уборке, могу ли я заключить договор с организации, в которой работаю?

Здравствуйте. Я являюсь штатным сотрудником. В мои обязанности не входит уборка, а проверка качество уборки. Я хочу открыть ИП по предоставление сотрудников по уборке, могу ли я заключить договор с организации, в которой работаю?

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Я хочу открыть ИП по предоставление сотрудников по уборке, могу ли я заключить договор с организации, в которой работаю?

Владимир

можете, конечно, законодательство этого не запрещает, при этом, учитывая возможность признания Вас взаимозависимыми лицами следует внимательно отнестись к ценообразованию услуг (ст.105.1 и 105.3 НК), т.е. они должны быть в пределах рыночных.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей 34 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

 Трудовая деятельность регулируется положениями Трудового кодекса РФ, и его статья  ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права указывает на следующее:

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации,…

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие предпринимательской деятельности приведено в свою очередь в статье уже иного Гражданского кодекса РФ ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом из положений статьи ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права также следует, что:

 1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно вступление в трудовые правоотношения работника являющегося индивидуальным предпринимателем, или в дальнейшем зарегистрировавшегося в этом статусе, не может ограничить его права быть ИП и осуществлять эту деятельность, они являются независимыми друг от друга, и одновременно равными  правами, которыми может пользоваться работник.

При этом заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью  работник вправе только в свободное от трудовой деятельности и работы время, это следует учитывать, т.е.  в рабочее время он обязан выполнять свои о должностные обязанности в рамках трудовых правоотношений, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.10.2021