Как можно разделить не приватизированную квартиру

Здравствуйте, скажите пожалуйста в связи со смертью квартиросъемщика не приватизированной квартиры, при наличии двух наследников первой очереди, как будет распределяться наследство и можно ли считать не приватизированную квартиру наследством? Никого не выселят из квартиры после смерти квартиросъемщика?

, Ирина, г. Электросталь
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нельзя считать наследством. Отойдет государству.

Если нет в договоре соцнайма (или хотя бы штампика о регистрации), то выселят.

Но есть шансы остаться.

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Выселят даже не смотря на то, что люди там прописаны?

Тогда нет, осталось Вам внести изменения в договор социального найма (если они не внесены).

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! В Вашем случае квартира не будет в ходить в наследственную массу, т.к. она не принадлежала наследодателю. Данная квартира принадлежит государству. При наличии наследства наследники первой очереди при наследовании по закону, получат наследство в равных  долях. Если Вы были зарегистрированы на момент смерти квартиросъемщика в данной квартире, то Вас ни кто не выселит из нее. Вам необходимо перезаключить договор соц.найма в администрации Вашего района.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Электросталь

Скажите пожалуйста, один наследник ведь может выкупить долю у другого наследника, чтобы не разменивать квартиру, какие варианты есть?

Вы не можете ни чего ни продавать и не покупать, квартира принадлежит государству. Вы имеете только право пользования данной квартирой. Разменять квартиру соц.найма на две очень сложно, они так же должны быть соц.найма.