Мне бы хотелось добиться от Фонда капремонта того, чтобы он убрал из квитанций информацию о задолженности и пени, в общем, списал этот долг

Здравствуйте!

До начала 2018 г. собственникам квартир в многоквартирном доме, где я живу, не приходили квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт. Впервые такие квитанции стали приходить с января 2018 г. и сразу же собственники квартир увидели в них внушительные суммы задолженности за весь тот период времени, когда взносы с них не взимались.

При этом я оказался в ситуации, когда с меня требуют оплатить долг за предыдущего собственника, так как владельцем квартиры в этом доме я стал лишь в апреле 2016 г., а до того добросовестно оплачивал взнос на капремонт того дома, где проживал ранее. Получается, у меня возникла обязанность оплатить капремонт по двум адресам сразу – и где я был собственником, и где не был. Этот долг я не признал, мне начисляли пени, и каждый месяц мне приходит квитанция за услуги ЖКХ, где обозначен долг по платежам за капремонт.

С тех пор, как квитанции стали приходить, каждый месяц я оплату капремонта аккуратно оплачивал. На данный момент, как я понимаю, срок исковой давности по данной задолженности уже истёк. Мне бы хотелось добиться от Фонда капремонта того, чтобы он убрал из квитанций информацию о задолженности и пени, в общем, списал этот долг. Подскажите, как мне следовать аргументировать свою позицию в письменном обращении в Фонд, как сформулировать свои требования и на какие статьи ГК ссылаться.

Спасибо!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Напишите им требование о перерасчете задолженности в связи с истечением срока исковой давности (3 года). сошлитесь на нормы права, приведенные ниже.

Вряд ли они удовлетворят ваше требование, поэтому нужно будет направить его заказным письмом и квитанцию сохранить. Затем обратиться в  суд с исковым заявлением с требованием об обязании ФКП осуществить перерасчет задолженности, там заявить срок исковой давности. Соответственно, суд уберет вам и основной долг, и пеню за период, по которому срок исковой давности истек.

Вы не должны платить за  квартиру, пока вы не стали ее собственником, это незаконно. ФКП должен обращаться с требованием оплатить долг к прежнему собственнику. В суде эти доводы также будут учтены, так что вам имеет смысл подать претензию в ФКП, а потом иск в суд (вряд ли они удовлетворят ваше требование, т.к. исходят из того, что мало кто обращается в суд).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.