Здравствуйте, мне 16 лет, могу я подать на эмансипацию, если мои родители лишены прав?

Здравствуйте, мне 16 лет, могу я подать на эмансипацию, если мои родители лишены прав? Органы опеки и попечительства, несмотря на наличие согласия родителей отказали в эмансипации, т.к они лишены род прав.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Согласно ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если Вам исполнилось 16 лет и Вы уже занимаетесь трудовой деятельностью, Вы можете быть признаны полностью дееспособным.

При отказе органов опеки, Вам необходимо обратиться с иском в суд.

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным