Могу ли я подать в суд на своих родителей за то что они забрали мои личные вещи: телефон, компьютер, кредитные карты (всё куплено на мои деньги)?

Мне 18 лет. Могу ли я подать в суд на своих родителей за то что они забрали мои личные вещи: телефон, компьютер, кредитные карты (всё куплено на мои деньги)?

Ко всему этому - унижали и оскорбляли меня и нанесли моральный вред,

можно ли требовать за это компенсацию?

, Кристофер, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства приобретения Вами указанного имущества на Ваши личные средства, то конечно, формально, не учитывая этическую сторону вопроса, Вы вправе подать заявление в полицию на хищение Вашего имущества и требовать его возврата или предоставления Вам компенсации если оно утрачено.

В заявлении просто можно указать на факт хищения (присвоения). Квалифицировать действия родителей по конкретной статье УК Вы не обязаны.

Заявление подлежит рассмотрению в 3-х дневный срок согласно статьи 144 УПК, который может быть продлен в соответствии с законом.

Вам обязаны выдать талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП.

С уважением!  Г.А. Кураев