Здравствуйте, прошёл с бывшем мужем суд по задолженности алиментов, ему дали 7 месяцев колонии поселения Долг

Здравствуйте, прошёл с бывшем мужем суд по задолженности алиментов, ему дали 7 месяцев колонии поселения

Долг 300 тысяч

Он сейчас хочет обжаловать суд что бы заменить наказание, подскажите возможно ли это и если да то что он должен сделать?

, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно когда вынесен приговор Вашему бывшему мужу.

Он может обжаловать приговор в сроки установленные уголовно-процессуальным законодательством.

Ст. 389.4 УПК РФ, предусматривает, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если же он уже находится в колонии поселении, и хочет заменить неотбытую часть наказания более мягким, то ему необходимо написать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание.

Не забывайте, что данное ходатайство, можно заявить, только при фактическом отбытии в местах лишения свободы не менее трети срока.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете написать мне в личный чат. Услуги в чате платные.