Сколько положены алименты, примерная сумма?

Здравствуйте. У меня дочка 7 лет (ребёнок - инвалид) у неё есть родной отец, но мы с ним в браке не были, расстались ещё при беременности. Сейчас у меня есть муж (7 лет в браке) дочка записана на мужа и фамилия мужа. Но сами, понимаете с ребёнком инвалидом денег не хватает, сколько бы их не было. Меня вопрос мучает. Можно ли подать на алименты? Нужно ли обязательно будет менять ребёнку свидетельство о рождении, фамилию? Сколько положены алименты, примерная сумма? Муж мой не хочет конечно, что-то менять и подавать на алименты, так как считает, что он растит, значит он отец. Но по-моему родной отец должен же как-то тоже участвовать в жизни, развитии и реабилитации ребёнка.

, Вера, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь к судебным приставам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете, что установлено отцовство вашего мужа, с него и нужно взыскивать алименты, т.к. с юридической точки зрения отец ребенка именно он.

Если вы хотите взыскать алименты с биологического отца, вам нужно оспорить отцовство мужа/установить отцовство биологического отца. Таким образом, нужно выбирать — или все остается как есть, или вы изменяете запись об отце (а значит и отчество ребенка) и получаете право на алименты. При этом биологический отец вправе претендовать на общение с ребенком и не только — установление отцовства повлечет возникновение всего спектра родительских прав и обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте, Вера!

Дополню ответ коллеги.

Учитывая, что Ваша дочь является инвалидом, то, помимо взыскания алиментов, Вы таже можете взыскать дополнительные расходы на ребенка.

Дополнительные расходы взыскиваются в исключительных обстоятельствах, исчерпывающий перечень которых не установлен.